Diocese de Joaçaba

BISPO DIOCESANO


Dom MÁRIO MARQUEZ, OFMCap (desde 2010)
Nascimento: 23/11/1952, Joaçaba, SC
Profissão Religiosa: 06/10/1979
Ordenação Presbiteral: 22/11/1980, Joaçaba, SC
Nomeação Episcopal: 31/05/2006
Ordenação Episcopal: 06/08/2006, Brasília, SC
Lema: “Viver e anunciar o Evangelho”

Endereço: Rua Frei Edgar, 1048, Centro, CP 101 – CEP 89600-000, Joaçaba, SC

Telefone: (49) 3522-0848
E-mail: [email protected]

Rua Frei Edgar, 1048, Centro, CP 101, CEP 89600-000, Joaçaba, SC | (49) 3522-0848 | [email protected]

COORDENADOR DE PASTORAL
Padre TIAGO WILLIAM DE SOUZA
[email protected]

ECÔNOMO
Padre JOVECI DE OLIVEIRA FILHO
[email protected]

CHANCELER
Padre RUDNEI PARIZOTTO
[email protected]

VIGÁRIO GERAL
Frei NOLVI DALLA COSTA
[email protected]

 

 

HISTÓRIA
A Diocese de Joaçaba foi criada em 12/06/1975 pela Bula “Quo aptius” do Papa Paulo VI, desmembrada da Diocese de Lages, Chapecó e Caçador.

1° Bispo: Dom Henrique Müller, OFM (1975-1999), 2° Bispo: Dom Osório Bebber, OFMCap (1999-2003), 3º Bispo: Dom Walmir Alberto Valle, IMC (2004-2010).

MAIS INFORMAÇÕES

  • Criação: 1975
  • Municípios: 31
  • Paróquias: 25
  • Comunidades: 598
  • Superfície: 10.283,7 Km2
  • População: 343.364 hab
  • Católicos: 274.690
  • Presbíteros diocesanos: 48
  • Presbíteros religiosos: 17
  • Religiosas: 147