Relembre os bispos falecidos do Regional Sul 4 da CNBB

A tradição da Igreja de honrar a memória dos defuntos remete aos primeiros tempos do cristianismo, quando eram oferecidos sufrágios em seu favor. A Igreja celebra neste sábado, 2 de novembro, a Comemoração de Todos os Fiéis Defuntos, popularmente chamada pelo nome dado civilmente ao feriado: Dia de Finados. Neste dia, nas igrejas e nos cemitérios, todos são convidados a manifestar o amor e a gratidão pelos falecidos e, de modo especial, a fé em Cristo Ressuscitado, na ressurreição dos mortos e na vida eterna.

De forma especial, queremos recordar todos os bispos (titulares e eméritos) que faleceram nas Dioceses do Regional Sul 4 da CNBB. Abaixo segue uma listagem com o nome e dados dos pastores que caminharam com o povo de Deus em Santa Catarina:

Arquidiocese de Florianópolis

 

Bispo: Dom Joaquim Domingues de Oliveira.

Nascimento: 4 de dezembro de 1878.

Ordenação Presbiteral: 21 de Dezembro de 1901.

Nomeação Episcopal: 02 de abril de 1914.

Lema: Qui Praeest in Sollicitudine.

Falecimento: 18 de maio de 1967.

 

Bispo: Dom Afonso Niheus.

Nascimento: 23 de agosto de 1914.

Ordenação Presbiteral: 16 de abril de 1938.

Nomeação Episcopal: 10 de janeiro de 1959 ( Coadjutor de Lages); 14 de agosto de 1965 (Coadjutor de Florianópolis).

Ordenação Episcopal: 05 de abril de 1959.

Lema: Ite in vineam.

Falecimento: 30 de setembro de 1993.

 

Diocese de Lages

 

Bispo: Dom Daniel Hostin.

Nascimento: 02 de abril de 1890.

Ordenação Presbiteral: 30 de novembro de 1917.

Nomeação Episcopal: 02 de agosto de 1929 (Diocese de Lages).

Ordenação Episcopal: 29 de setembro de 1929.

Lema: Parmanecei em mim.

Falecimento: 17 de novembro de 1973.

 

Bispo: Dom Honorato Piazzera.

Nascimento: 16 de novembro de 1911.

Ordenação Presbiteral: 30 de novembro de 1936.

Nomeação Episcopal: 11 de julho de 1959 (Auxiliar do Rio de Janeiro); 14 de dezembro de 1961 (Bispo de Nova Iguaçu – RJ)); 08 de abril de 1966 (Coadjutor de Lages-SC); 08 de novembro de 1973 (Bispo de Lages-SC).

Ordenação Episcopal: 11 de outubro de 1959.

Falecimento: 22 de outubro de 1990.

 

 

Bispo: Dom João Oneres Machiori.

Nascimento: 02 de maio de 1933.

Ordenação Presbiteral:21 de fevereiro de 1961.

Nomeação Episcopal: 25 de janeiro de 1977 (Bispo de Caçador-SC); 18 de abril de 1983 (Coadjutor de Lages); 18 de fevereiro de 1987 (Bispo de Lages-SC).

Ordenação Episcopal: 17 de abril de 1977.

Lema: Prepara caminho seguro.

Falecimento: 27 de junho de 2017.

 

Diocese de Joinville

 

Bispo: Dom Pio de Freitas Silveira.

Nascimento: 29 de abril de 1885.

Ordenação Presbiteral:13 de junho de 1908.

Nomeação Episcopal: 25 de janeiro de 1929 (Diocese de Joinville).

Ordenação Episcopal: 09 de junho de 1929.

Lema: Vivo autem jam non ego.

Falecimento: 19 de maio de 1963.

 

Bispo: Dom Gregório Warmeling.

Nascimento: 17 de abril de 1918.

Ordenação Presbiteral: 05 de setembro de 1943.

Nomeação Episcopal: 03 de abril de 1957 (Diocese de Joinville).

Ordenação Episcopal: 29 de junho de 1957.

Lema: Mihi vivere Christus.

Falecimento: 2 de janeiro de 1997.

 

Bispo: Dom Irineu Roque Scherer.

Nascimento: 15 de dezembro de 1950.

Ordenação Presbiteral: 07 de janeiro de 1978

Nomeação Episcopal: 15 de abril de 1998 (Bispo de Guaranhuns-PE); 30 de maio de 2007 (Bispo de Joinville-SC).

Ordenação Episcopal: 20 de junho de 1998

Lema: Fides mundum vincit.

Falecimento: 01 de julho de 2016.

 

Diocese de Chapecó

 

Bispo: Dom José Thurler.

Nascimento: 19 de junho de 1913.

Ordenação Presbiteral: 04 de abril de 1942.

Nomeação Episcopal: 12 de fevereiro de 1959 (Diocese de Chapecó).

Ordenação Episcopal: 05 de abril de 1959.

Lema: Ita pater Fiat.

Falecimento: 23 de abril de 1992.

 

Bispo: Dom Wilson Laus Schmidt.

Nascimento: 13 de maio de 1916.

Ordenação Presbiteral: 31 de dezembro de 1939

Nomeação Episcopal: 05 de setembro de 1957 (Auxiliar do Rio de Janeiro); 18 de maio de 1962 (Bispo de Chapecó-SC).

Ordenação Episcopal: 08 de dezembro de 1957.

Lema: Me oportet operari.

Falecimento: 07 de maio de 1982.

 

Bispo: Dom José Gomes.

Nascimento: 25 de março de 1921.

Ordenação Presbiteral: 21 de dezembro de 1947.

Nomeação Episcopal: 18 de março de 1961 (Bispo de Bagé-RS); 16 de julho de 1968 (Bispo de Chapecó-SC).

Ordenação Episcopal: 25 de junho 1961.

Lema: Ut diligatis invicem.

Falecimento: 19 de setembro de 2002.

 

Diocese de Caçador

 

Bispo: Dom Luiz Colussi.

Nascimento: 25 de julho de 1931.

Ordenação Presbiteral: 01 de dezembro de 1957.

Nomeação Episcopal: 03 de janeiro de 1978 (Auxiliar de Londrina-PR); 28 de março de 1980 (Coadjutor de Lins-SP); 5 de dezembro de 1983 (Bispo de Caçador-SC).

Ordenação Episcopal: 07 de março de 1978.

Lema: Ut Diligatis Invicem.

Falecimento: 04 de dezembro de 1996.

 

Diocese de Tubarão

 

Bispo: Dom Anselmo Pietrulla.

Nascimento: 12 de setembro de 1906.

Ordenação Presbiteral: 21 de abril de 1932.

Nomeação Episcopal: 13 de dezembro de 1947 (Campina Grande-PB); 11 de maio de 1955 (Tubarão-SC).

Ordenação Episcopal: 08 de fevereiro de 1948.

Lema: Gratiae et veritati.

Falecimento: 25 de maio de 1992.

 

Diocese de Rio do Sul

 

Bispo: Dom Tito Buss.

Nascimento: 01 de setembro de 1925.

Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1951.

Nomeação Episcopal: 12 de março de 1969.

Ordenação Episcopal: 03 de agosto de 1969.

Lema: Prega a sã doutrina.

Falecimento: 30 de abril de 2013.

 

Diocese de Joaçaba

 

Bispo: Dom Frei Henrique Müller.

Nascimento: 22 de agosto de 1922.

Ordenação Presbiteral: 16 de julho de 1949.

Nomeação Episcopal: 27 de junho de 1975 (Bispo de Joaçaba-SC).

Ordenação Episcopal: 14 de setembro de 1975.

Lema: Unum simus, ut mundus credat.

Falecimento: 26 de maio de 2000.

 

Bispo: Dom Walmir Alberto Valle.

Nascimento: 14 de abril de 1938.

Ordenação Presbiteral: 21 de dezembro de 1961.

Nomeação Episcopal: 05 de novembro de 1985 (Bispo de Cândido Mendes-MA), 06 de novembro de 2002 (Coadjutor de Joaçaba-SC); 09 de abril de 2003 (Bispo de Joaçaba-SC).

Ordenação Episcopal: 06 de janeiro de 1986.

Lema: No serviço da paz.

Falecimento: 26 de agosto de 2019.

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário

CALENDÁRIO

SuMoTuWeThFrSa
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 
 « ‹dez 2020› » 

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!

Share This